Телефон: +7-951-100-20-49
E-mail: info@speakmaster.ru
speak.master
Подписаться на
рассылку новостей
Акции и
спец. предложения
Бесплатный урок
Форум
Заказать перевод

Притяжательный падеж существительного/ Possessive Case

Существительное в притяжательном падеже является определением к следующему за ним существительному и отвечает на вопрос чей?, обозначая принадлежность предмета. Оно всегда ставится перед определяемым существительным, соответствуя в русском языке родительному падежу или притяжательному прилагательному. При переводе на русский язык определяемое слово, как правило, выносится на первое место.

Форму притяжательного падежа могут иметь одушевленные существительные, обозначающие людей и животных. Неодушевленные существительные, за исключением приведенных ниже случаев, в притяжательном падеже не употребляются.

Притяжательный падеж употребляется, в основном, для передачи различных отношений принадлежности: children’s  note-book - тетрадь детейдетская тетрадьcat’s tail - хвост кошки.

Образование

1  Форма притяжательного падежа существительных в единственном числе образуется путем прибавления окончания s (знака апострофа и буквы s) к существительному.

Если имя собственное оканчивается на s, то возможны два варианта. Либо добавляется (-s), либо только апостроф ( ’ ).
Но в обоих случаях окончание произносится [iz]:
Jamess coat = James coat - пальто Джеймса;
Charless wife = Charles wife - жена Чарльза;
Dickenss novel =Dickens novel -  роман Диккенса.
 
Притяжательный падеж составных существительных образуется прибавлением -’s к последнему слову: 
my mother-in-laws house - дом моей тещи.
 
 Форма притяжательного падежа существительных, имеющих во множественном числе окончание s, (-es) образуется прибавлением только одного апострофа (  ), причем в произношении никакого звука не добавляется.
boys мальчики - boys books - мальчиков книги/книги мальчиков  
my friends car - моих друзей машина/машина моих друзей
 
Для существительных, образующих множественное число не с помощью окончания -(e)s, а иным способом, притяжательный падеж строится первым способом - прибавлением окончания -’s:
child ребенок – children дети - children’s bedroom спальня детей
woman женщина – women женщины - women’s handbags сумочки женщин
 
3  Произносится согласно общим правилам: [s] после глухих согласных, [z] после гласных и звонких согласных, [Iz] после шипящих и свистящих звуков.
 
Неодушевленные существительные в притяжательном падеже      

Существительные, обозначающие время (year год, month месяц, day день, hour час, minute минута, …), части дня (night ночь, вечер, …), времена года,расстояние (mile миля, kilometer километр, …), стоимость, например: a month’s holiday месячный отпускthe night’s shadows ночные тени, at a mile’sdistance на расстоянии одной милиfive dollar’s worth стоимостью в пять долларов.

2 Существительные, обозначающие следующие понятия: world мир, earth земля, nature природа; continent континент, и их названия; ocean океан, sea море,river река и их названия; country страна, названия стран, и территорий; town, city город и их названия; ship корабль, судно и другие средства передвижения, и их названия; названия газет и др.

Например: Africa’s future - будущее Африкиthe ocean’s - roar рев океанаCanada’s population - население КанадыLondon’s museums - музеи Лондонаthe ship’s crew - команда корабля.

3 Собирательные существительные, обозначающие сообщества людей: party - партия, army - армия, family - семья, crew - команда, экипаж, society - общество,  nation нация, government правительство и др. Например: the society’s members - члены обществаthe nation’s wealth - богатство нации.

4  Существительные, обозначающие звезды и планеты, например: the moon’s surface - поверхность луныthe sun’s rays - солнечные лучи; лучи солнца.

5  Такие наречия времени, как: today сегодня, yesterday вчера, tomorrow завтра. Например: today’s newspaper сегодняшняя газетаyesterday’s excursion вчерашняя экскурсия.

6 Притяжательный падеж могут иметь местоимениязаменяющие одушевленные существительные: somebody, someone кто-то, anybody, anyone кто-нибудь,everyone, everybody все, nobody, no one никто и др. Например: It’s nobody’s business. Это никого не касается.

Существительное в притяжательном падеже, так же как и притяжательное местоимение, вытесняет собой артикль определяемого слова:

the newspaper - (эта) газета
yesterday's newspaper - вчерашняя газета
 
Но само существительное в притяжательном падеже сохраняет свой собственный артикль:
the children's mother - мать (этих) детей
a friend's advice - совет (одного) друга

 

 

 

Сделать заявку на
обучение
Задать вопрос
Online-оплата

SpeakMaster
Online Language Centre